Martes, Julio 25, 2017

Nómina de Ecuador para partidos ante Brasil y Perú en eliminatorias

Nómina de Ecuador para partidos ante Brasil y Perú en eliminatorias.
Nómina de Ecuador para partidos ante Brasil y Perú en eliminatorias.Foto/FEF

Gustavo Quinteros, entrenador de la selección de Ecuador, reveló la lista de convocados para los partidos ante Brasil y Perú por las fechas 7 y 8, respectivamente, de las eliminatorias al Mundial de Rusia 2018.

La Tri se medirá el jueves 1 de septiembre, a las 16:30, a la Selección de Brazil en el estadio Olímpico Atahualpa y el martes 6, a partir de las 21:15, chocará ante Perú en el estadio Nacional de Lima.

Las novedades en el listado son Darío Aimar, Pedro Velasco, Mario Pineida y Ely Esterilla del Barcelona SC, Jefferson Orejuela de Independiente del Valle y Walter Chalá de Deportivo Cuenca.

[pro_ad_display_adzone id=”3286″ ajax_load=”1″ align=”left”]

Quinteros  convoco a 31 jugadores para trabajar con jugadores que han destacado en la primera etapa del campeonato nacional pero solo 23 futbolistas inscribirá la FEF el próximo martes en la Conmebol para los duelos ante Brasil y Perú.

Lista de convocados

Arqueros

1.- Librado Azcona (Independiente del Valle)

2.- Alexander Domínguez (Monterrey, México)

3.- Esteban Dreer (Emelec)

Defensas

4.- Gabriel Achilier (Emelec)

5.- Mario Pineida (Barcelona SC)

6.- Robert Arboleda (Universidad Católica)

7.- José Quinteros (Liga de Quito)

8.- Luis Caicedo (Independiente del Valle)

9.- Pedro Velasco (Barcelona SC)

10.- Darío Aimar (Barcelona SC)

11.- Arturo Mina (River Plate, Argentina)

12.- Walter Ayoví (Monterrey, México)

13.- Juan Carlos Paredes (Watford, Inglaterra)

14.- Cristian Ramírez (Ferencvárosi, Hungría)

Volantes

15.- Antonio Valencia (Manchester United, Inglaterra)

16.- Jefferson Montero (Swansea, Inglaterra)

17.- Ely Esterilla (Barcelona SC)

18.- Fernando Gaibor (Emelec)

19.- Pedro Quiñónez (Emelec)

20.- Jefferson Orejuela (Independiente del Valle)

21.- Renato Ibarra (América, México)

20.- Carlos Gruezo (FC Dallas, EE.UU.)

23.- Cristhian Noboa (Rostov, Rusia)

Delanteros

24.- Ángel Mena (Emelec)

25.- Walter Chalá (Deportivo Cuenca)

26.- Michael Arroyo (América, México)

27.- Miler Bolaños (Gremio, Brasil)

28.- José Angulo (Granada, España)

29.- Felipe Caicedo (Espanyol, España)

30.- Fidel Martínez (Pumas, México)

31.- Enner Valencia (West Ham, Inglaterra) (D)

Acerca masharosnews

Compruebe también

Docentes y funcionarios de la educación vivieron jornadas deportivas

Jornadas deportivas en el Distrito Yacuambi – Zamora

La ciudad 28 de Mayo del cantón Yacuambi, fue la sede de los Segundos Juegos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close
Bienvenido
By clicking any of these buttons you help our site to get better